+7 (812) 509-64-91 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (812) 509-64-91 или пишите

Как сохранить свежесть цветов

Свежесрезанные цветы в вазе – прекрасное украшение интерьера, которое поднимет настроение и создаст уют в помещении. А если цветы подарены родным или близким человеком – то такой букет станет еще и приятным воспоминанием. Каждой девушке хочется, чтобы цветы как можно дольше радовали глаз, сохраняли свежесть и источали прекрасный аромат. К сожалению, срезанные цветы не вечны, но несколько способов продлить их срок жизни у нас все же имеется. С радостью поделимся ими с вами.

Правильно подберите вазу

Один из первых и важных пунктов в сохранении свежести цветов является правильный выбор вазы. Этому этапу не всегда уделяют должное внимание, а между тем, не комфортная для растений ваза существенно сократит срок их жизни.

  • Между фигурными и классическими прямыми вазами с широким горлышком лучше остановить выбор на втором варианте. Такая ваза более устойчива, а к стеблям будет поступать больше воздуха. Продолговатая узкая ваза подойдет в том случае, если букет не объемный и состоит из 5-7 веточек.
  • Важен и материал, из которого сделана ваза. Керамическая ваза подойдет лучше всего, если это стекло – то пусть оно будет темным. Безусловно, прозрачные вазы великолепны, но из-за быстрого нагрева воды в таких вазах появление и развитие бактерий тоже происходит слишком быстро.
  • Перед применением важно тщательно помыть вазу. Даже крохотные следы другой зелени вызовут порчу воды, что приведет к быстрой гибели цветов.
  • Подбирая высоту вазы, помните, что стебли цветов должны быть опущены в воду как минимум на треть.

Выберите место для цветов

На продолжительность жизни цветов влияет и расположение вазы в квартире. Несколько советов по поиску правильного места для букета в вашем доме:

  • Свежесрезанные цветы плохо переносят жару и прямые солнечные лучи. Подоконник в любое время года – плохое место для букета. Летом в окно падают солнечные лучи, в холодное время – работает отопление. Расположите вазу на обеденном или журнальном столе, подальше от обогревателей и окон.
  • Обратная ситуация для срезанных цветов тоже неполезна: открытые окна, сквозняки, холод укорачивают срок жизни растения. Оптимальная температура воздуха для срезанных цветов составляет 18 градусов, без резких колебаний.
  • Цветы быстро теряют презентабельный внешний вид, если рядом с ними распространяются различные резкие запахи. Не ставьте букет в кухонной зоне, избегайте курения рядом.
  • Некоторые виды растений плохо уживаются с другими видами. В отдельных вазах всегда должны стоять розы, лилии, нарциссы, орхидеи и маки.
  • Не стоит располагать цветы и в непосредственной близости к корзине с фруктами. Выделяемый фруктами газ ускоряет процесс увядания растений.

Несколько секретов, как сохранить свежесть цветов

В конце нашего рассказа поделимся с вами несколькими советами непосредственно о том, как же еще можно сохранить свежесть цветов.

  • Важно менять воду каждый день, используйте отстоянную в течение 2 часов воду. Во время смены воды подрезайте каждый стебель растения на 1-1,5 см острым ножом, срез промывайте проточной водой.
  • Освежайте букет при помощи пульверизатора, но старайтесь, чтобы капли воды не попадали на бутоны, иначе в этих местах начнется гниение.
  • В магазинах садоводства можно приобрести специальные средства, которые необходимо добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли.
  • Однако, существуют и народные методы продлить срок жизни срезанного букета. Разные источники утверждают о нескольких средствах, при добавлении которых в воду, жизнь букетов будет заметно пролонгирована: аспирин, лимонная кислота, уксус с сахаром, марганцовка на кончике ножа, медные или серебряные монетки – все эти ингредиенты направлены на препятствие распространению вредных микроорганизмов.
  • Существуют методы, которые применяются к конкретным видам цветов. Защитите розы при помощи добавленного в воду глицерина, тюльпаны любят очень холодную воду, стебли гербер и калл после обрезки присыпьте солью, а гвоздики опустите на несколько секунд в спирт.
  • Не поможет против раннего гниения, но сохранит внешний вид обычный лак для волос: садоводы утверждают, что при опрыскивании лаком растений, презентабельный вид букета будет сохраняться на несколько дней дольше, чем без него.

Применение советов из данной статьи позволит наслаждаться красотой и ароматом подаренного вам букета на 5-7 дней дольше обычного.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее