+7 (812) 509-64-91 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (812) 509-64-91 или пишите

Как оживить розы в вазе

Розы – популярный и восхитительный выбор цветов, но, кроме того, это, пожалуй, самые прихотливые и недолговечные растения, используемые в создании букетов. Мы расскажем вам несколько секретов, как оживить розы в вазе и предотвратить скорое увядание.

Как сохранить розы подольше

Правильный уход за капризными розами поможет продлить срок их жизни у вас дома. Мы поделимся несколькими практичными советами, как предотвратить быстрое увядание роз у вас дома.

  • Срез розы необходимо обновлять ежедневно. Чтобы поры не забивались воздухом и не препятствовали поступлению влаги, каждый день срезайте небольшой кусочек стебля.
  • Пятисантиметровый отрезок стебля снизу необходимо зачистить от коры, таким образом вы поможете растению получать максимум необходимых веществ из воды.
  • Оставляйте в воде только стебель, лишние побеги и листья нужно удалить.
  • Замену воды важно проводить каждый день. Используйте отстоянную воду, а во время смены воды не забывайте тщательно промывать вазу.
  • Дезинфекция воды тоже способна удлинить срок жизни роз. Наиболее безопасный вариант – использовать активированный уголь для этой цели.

Розы с мороза: как спасти

Такая неприятная ситуация возникает у каждого, поскольку букет роз, купленный зимой, прежде чем попасть домой, оказывается на улице. И хоть в салоне флорист постарается защитить ваши цветы, упаковав их в пленку и бумагу, сильное сухое охлаждение для роз все равно не полезно. Следуйте правильному алгоритму действий, и с вашими цветами ничего не случится:

  1. Первые 15-20 минут положите букет в комнате, избегайте места над батареей и возле сквозняка.
  2. Нагрейте воду так, чтобы рукой терпеть ее было возможно, но при этом она была максимально горячая для вас.
  3. Добавьте в воду минеральную подкормку, немного сахара и таблетку аспирина.
  4. Срежьте стебель розы, поставьте в воду, вазу перенесите в темное прохладное место.

При таком уходе утром ваши цветы снова будут свежими и упругими.

Как оживить розы в вазе

Несколько способов, описанных ниже, помогут реанимировать букет, если розы начали увядать.

  • Холодная ванна – традиционный способ придать розам свежести. Наберите ванну холодной воды. Стебли роз очистите от листьев, срежьте кору на 5 см от кончика, сделайте косой срез стебля и положите цветы в воду на всю ночь. Помните, что бутоны при этой процедуре не должны быть погружены в воду.
  • Часто причиной преждевременного увядания роз становится нехватка полезных микроэлементов. Восполнить уровень поможет обыкновенный картофель. Сделайте острый срез на стебле розы, картофелину тщательно выпойте и разрежьте на несколько частей. На каждый стебель розы насадите кусочек картофеля и оставьте цветы в покое на несколько часов.
  • «Холодное» оживление можно спровоцировать не только в воде. Укутайте розы мокрым полотенцем, сверху закройте газетой и расположите букет в холодильнике на ночь. Следите, чтобы в холодильнике не было минусовой температуры, иначе такой способ скорее убьет растение, чем поможет ему.
  • Существует и горячий способ оживить букет. Прогрейте воду до 90 градусов, опустите в кипяток примерно 2 см стеблей роз, подержите в воде не больше двух минут. После такого прогревания срежьте кончики роз и поставьте букет в отстоянную прохладную воду.

Чередование упомянутых в статье способов поможет сохранить свежесть роз до 25 дней. Надеемся, что ваши букеты будут радовать вас на протяжении долгих дней!

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее