+7 (812) 509-64-91 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (812) 509-64-91 или пишите

Как выбрать букет для девушки

27.11.2023

Цветы – прекрасный подарок, который способен выразить чувства и эмоции дарящего. Букет цветов может стать отличным сюрпризом не только на день рождения, свадьбу или другое торжество, но и просто так, без повода. Но при выборе композиции для девушки нужен особый подход. В данной статье рассмотрим, какой букет подарить девушке, как правильно подобрать для него цветы, чтобы композиция отражала ваши чувства и учитывала предпочтения дамы.

Общие правила

Самый простой способ угодить даме – вручить цветы, которые нравятся именно ей. Если о предпочтениях девушки не получается узнать заранее, не стоит руководствоваться в выборе букета стереотипами. Не существует правила, по которому блондинкам нужно покупать темные, яркие розы, а брюнетке выбирать композицию с бутонами в светлых тонах. Каждая дама индивидуальна, и ее вкусы определяются явно не цветом волос.

Белый цвет выступает олицетворением чистоты и невинности. Композиция в таком оттенке хороша своим нейтральным восприятием. Растения с красными бутонами используются для выражения жгучей страсти и любви. Продемонстрировать даме нежные чувства помогут композиции с розовыми бутонами. Такой букет для девушки считается подходящим для любых случаев. Оранжевые растения символизируют праздник и счастье.

Особого внимания заслуживает не только выбор растений для композиции, но и упаковка букета, дополнительные аксессуары. Они также должны отражать намерения и чувства, как и цветы. Стоит учитывать и возраст дамы. Если ваша пассия еще юна, огромные букеты для нее будут неуместны, но для более зрелой женщины они станут роскошным презентом.

Что символизируют цветы

Каждый цветок наделен определенным смыслом. Поэтому, подбирая варианты флористической композиции в подарок девушке, необходимо разбираться в цветочном символизме хотя бы самых популярных растений.

Существует поговорка, что букет, подаренный с любовью, простоит дольше. В этом выражении есть доля истины, так как для дорогих сердцу людей презенты подбираются особенно тщательно. Для составления композиции возлюбленной используются только самые свежие цветы, которым не грозит скорое увядание.

Продемонстрировать свои чувства можно не только с помощью стойкого букета, но и самих цветов. Для этого при составлении композиции следует отдать предпочтение следующим растениям:

  • Розы с красными бутонами – классика, которой не нужны подробности. Ансамбль из алых цветов подойдет для мужчин, уверенных в своих чувствах к даме и готовых к серьезным отношениями на новом уровне.
  • Пионы, независимо от оттенка лепестков, ассоциируются с семейным счастьем и любовью. Нежная цветовая гамма растений позволяет выбирать их в качестве презента на месяц отношений, когда проявления симпатии к девушке приобретает более нежный и трепетный характер. Оптимальный вариант на такой случай – розовые, белые либо кремовые пионы.
  • Загадочная, нежная и оригинальная эустома никого не оставляет равнодушным. Ее цветы помогут с выражением благодарности и доброты, пожеланиями счастья и радости. Внешнее проявление нежности эустомы скрывает уникальную харизму. Полностью распустившиеся бутоны, дополняемые еще закрытыми, помогут создать таинственный образ. Растения можно дарить как самостоятельную композицию либо использовать для дополнения классического букета.
  • Воздушные шапки георгин заверят вторую половинку в вашей преданности и верности. В отличие от романтичных роз и пионов с помощью георгинов принято выражать серьезные намерения и чувства. Такие букеты дарят в основном женам.
  • Удивить и обрадовать возлюбленную поможет цветок в горшке. Для выражения чувств выбирайте примулу, признанную священным цветком скандинавской богини любви Фрейи. На языке цветов преподнесенная в качестве презента примула буквально означает «Я без тебя не могу».
  • Рассказать о чувствах, но при этом не «спугнуть» девушку огромной охапкой роз помогут хрупкие тюльпаны. Цветовая гамма бутонов не имеет значения. Растения с белыми лепестками станут отражением испытываемой молодым человеком нежности, красные, напротив, подчеркнут смелость и решительность. Розовые, сиреневые, оранжевые цветы помогут в создании оригинальной композиции, подходящей для дамы любого возраста.


Значение цвета

Ответить на вопрос, как выбрать букет для девушки, поможет не только вид растений. Немалое значение придается и окраске лепестков. Правильный оттенок поможет лучше выразить ваши чувства – от ни к чему не обязывающей дружеской симпатии до страстной любви.

Основная цветовая гамма имеет следующие значения:

  • красный – любовь, страсть и вожделение;
  • фиолетовый – символ доверия, дружеской признательности;
  • белый – невинность и нежность;
  • голубой – надежда на новые отношения, в которых будет больше тепла и преданности;
  • розовый – восторг, нежность;
  • желтый – счастье, жизнерадостность;
  • кремовый – сердечная благодарность.

Чтобы не ошибиться с цветовой гаммой бутонов, следует учитывать личностные качества девушки, а также собственные эмоции, которые у вас возникают при мыслях о ней. Язык цветов позволяет передать отношение и сделать намеки. Грамотно составленная композиция позволит тактично намекнуть на невозможность романтики в паре, укажет на зарождение симпатии либо пылких чувств.

Сколько цветов должно быть в букете

Количество стеблей в композиции должно быть нечетным. Конкретное число цветов определяется финансовыми возможностями и фантазией дарителя. Его можно привязать к определенной дате либо любимому числу девушки.

У отдельных цифр существует своя символика:

  • 1 цветок говорит о большой привязанности;
  • 3 – выражение надежды на большее в отношениях;
  • 5 – негласное признание в любви;
  • 7 – выражение страсти и желания постоянно быть рядом.

Выбор букета для девушки – это искусство, которое требует знания особенностей цветов и их символики, а также учета предпочтений и характера пассии. Не забывайте о значении цвета и количества цветов в букете, и тогда ваш подарок будет приятным сюрпризом и искренним выражением ваших чувств.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее